Разводка воды полипропилен или сшитый полиэтилен

Водоснабжение и канализация · 5 ответов · 1071 просмотров

сантехник
разряд*
#130
Развожу воду по дому. Спор вечный: полипропилен паяльником или сшитый полиэтилен на пресс-фитинги/коллекторная разводка. Что надёжнее спрятать в стяжку и стены без риска протечки?
инженер ПГС
разряд**
#131
В стяжку и стены без разъёмных соединений только цельные участки. PEX или PE-RT коллекторной разводкой (лучевой) к каждой точке цельной трубой без фитингов в стене это идеал, ничего не течёт в скрытом виде. ПП паяный тоже можно, но паять надо уметь, перегрел шов наплыв и засор.
сантехник
разряд*
#132
ПП дешевле сильно. Если паять аккуратно, есть смысл экономить?
теплотехник
разряд*
#133
ПП дешевле и проще для открытой разводки в котельной и санузле. Но в стене коллектор на PEX надёжнее, ремонтопригоден, потёк гибкую трубу из гофры вытянул и поменял. Я в стяжке только PEX в гофре кладу.
сантехник
разряд*
#134
Коллектор где ставить и сколько отводов закладывать?
сантехник
разряд*
#135
Сам уточню что узнал: коллектор в сантехническом шкафу с доступом, по отводу на каждый прибор плюс пара в запас, на каждом отводе свой кран. Удобно перекрывать точечно.