Построил дом из газобетона, поставил пластиковые окна. Зимой на окнах конденсат, душновато, по утрам спёртый воздух. Естественная вентиляция через вытяжку не справляется. Нужна принудительная приточка или хватит проветривания?
Сам начну: классика герметичного дома. Пластиковые окна перекрыли естественный приток, вытяжка без притока не работает, воздух застаивается, отсюда конденсат и духота.
Нужен организованный приток. Минимум приточные клапаны в стену или в окна. Лучше приточно-вытяжная установка с рекуператором, она и свежий воздух даёт, и тепло возвращает, не выстужает дом. Окупается на отоплении.
Рекуператор центральный с разводкой по комнатам это правильно, но дорого и место под воздуховоды надо. Бюджетно децентрализованные комнатные рекуператоры по стенам, ставятся в отверстие в стене, тоже работают.
Уйдёт, конденсат это избыток влажности при недостатке воздухообмена. Приток снизит влажность. Плюс проверь работу вытяжки в санузле и на кухне, поднеси лист бумаги, должен прилипать к решётке.