Сечение кабеля на розетки и автоматы в щитке, помогите собрать

Электрика и проводка · 7 ответов · 1681 просмотров

новичок
разряд*
#116
Развожу электрику в новом доме сам, опыта мало. Какое сечение на розетки, какое на свет, какие автоматы и УЗО ставить? Ввод 15 кВт три фазы. Боюсь напутать и спалить дом.
разряд*
#117
Базово: розетки кабель ВВГнг 3х2.5, автомат С16. Свет 3х1.5, автомат С10. Варочная 3х6 или 3х4, автомат С32 отдельно. Каждую группу через свой автомат, на влажные зоны (санузел, кухня, улица) обязательно УЗО 30 мА или дифавтомат. Вводной по нагрузке.
разряд*
#118
И на всё что с человеком контактирует через воду противопожарное и людскую защиту разделяй: на розетки УЗО 30 мА, общее противопожарное УЗО 100-300 мА на вводе. Заземление TN-C-S обязательно, контур заземления на улице.
новичок
разряд*
#119
Алюминий или медь? И можно ли скрутки в подрозетниках или только клеммы?
инженер ПГС
разряд**
#120
Только медь в доме, алюминий в новых проводках жилых не применяют. Соединения никаких скруток, клеммы Wago на освещение, на силовые лучше гильзы под опрессовку или винтовые клеммники. Скрутка греется и отгорает.
разряд*
#121
Кабель в стене газобетона в гофре или штробе под штукатурку, негорючий ВВГнг-LS. Подрозетники по уровню, глубокие. Запас провода в коробке 15 см оставляй. Схему щита нарисуй и подпиши автоматы, потом спасибо себе скажешь.
новичок
разряд*
#122
А реле напряжения ставить смысл есть? У нас скачет иногда.
теплотехник
разряд*
#123
Реле напряжения однозначно ставь, особенно при скачках, защитит технику и котёл от перенапряжения при обрыве нуля. На ввод после счётчика. Окупится одним спасённым холодильником.